Les La Le
     
 

 
 

  Les Trois-Quarts
Carnet de Route 1993 - 2009


[format PDF]

Quelques pages pour synthétiser l'histoire des Trois-Quarts, durant leurs quinze premières de vie.



Le Répertoire des Trois-Quarts
(113 créations à ce jour)
 
  
2018     Au pied de mon arbre
de Isabelle Marchand et Olivier Zerbone
(Atelier)
    Peindre à tout prix
de Viviane Bonelli (avec la complicité de Carlos Henriquez)
(Compagnie pro)
    Papa va bientôt rentrer
de Jean Franco
(Compagnie pro)
    713CARATS
de
(Atelier)
    Présentation de l'atelier Lundi Cible
de
(Atelier)
    Présentation des ateliers Adultes du Dimanche et Lundi l'Autre
de
(Atelier)
    Présentation des Ateliers Enfants du Mardi et Ados (ME+JE)
de
(Atelier)
    Présentation des Ateliers Enfants du Lundi et du Mercredi
de
(Atelier)
    Roméo et Juliette
de Shakespeare
(Atelier)
    Sunderland
de Clément Koch
(Atelier)
    Le Malade imaginaire
de Molière
(Atelier)
    Antigone à New York
de Janusz Glowacki
(Compagnie pro)
  
2017     Boire, fumer et conduire vite
de Philippe Lellouche
(Compagnie pro)
    Quand souffle le Vent du Nord
de Daniel Glattauer
(Compagnie pro)
    Elsandy & Louisa Bey
de
(Atelier)
    Ring
de Léonore Confino
(Atelier)
    Les Brèves de Comptoir: une semaine
de Jean-Marie Gourio et Jean-Michel Ribes
(Atelier)
    Une Semaine... pas plus!
de Clément Michel
(Compagnie pro)
    King
de
(Atelier)
    Les Naufrageurs
de Sophie-Valentine Borloz
(Compagnie pro)
  
2016     Deux Hommes tout nus
de Sébastien Thiéry
(Compagnie pro)
    Le Mort saisit le Vif
de Henri Troyat (adapt. Viviane Bonelli)
(Compagnie pro)
    La Dame aux Camélias
de Alexandre Dumas fils (adapt. Henri Lazarini)
(Compagnie pro)
    Les Physiciens
de Friedrich Dürrenmatt
(Atelier)
    Dans ma boîte
de Isabelle Marchand
(Atelier)
    Le Jeu 2 la Vérité
de Philippe Lellouche
(Compagnie pro)
    Le Jeu de la Vérité
de Philippe Lellouche
(Compagnie pro)
    Un air de famille
de Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri
(Compagnie pro)
    Dans ma boîte
de Isabelle Marchand
(Atelier)
    Un Tramway nommé Désir
de Tennessee Williams
(Atelier)
  
2015     Ladies Night - Soirée du Réveillon
de McCarten, Sinclair et Collard
(Compagnie pro)
    Ladies Night
de McCarten, Sinclair et Collard
(Compagnie pro)
    Britannicus
de Jean Racine
(Compagnie pro)
    Peter Pan
de
(Atelier)
    L'Histoire du Tigre
de Dario Fo
(Compagnie pro)
    Les Effracteurs
de José Pliya
(Atelier)
    Le Jeu de la Vérité
de Philippe Lellouche
(Compagnie pro)
  
2014     La Cantatrice chauve et autres absurdités
de Eugène Ionesco et Jean Tardieu
(Compagnie pro)
    Contrecyclés - Spectacle jeune public
de Isabelle Marchand et Hélios Martinez
Une création des compagnies I Riccinaghji et BàZ
(Compagnie pro)
    Le Danseur écarlate
de
(Compagnie pro)
    Montserrat
de Emmanuel Roblès
(Atelier)
    La Maison de Bernarda Alba
de
(Atelier)
    La Locandiera
de Carlo Goldoni
(Atelier)
    A l'envers
de Jean Franco et Emilie Ridard
(Compagnie pro)
    Le Molière Improvisé
de Après Molière
(Atelier)
  
2013     A coeur & à crise
Ô temps pour moi!

de Myriam Demierre
(Atelier)
    Longtemps, je me suis couché de bonne heure (1)
de Après Marcel Proust (lectures)
(Compagnie pro)
    Autour de Labiche:
Trois comédies en un acte

de Eugène Labiche
(Compagnie pro)
    Les Combustibles
de Amélie Nothomb
(Compagnie pro)
    Présentations annuelles des Ateliers
de
(Atelier)
    Le Roi nu
de Evgueni Schwartz
(Atelier)
    Manipulations
de
(Atelier)
    Laure Jaune
de la classe préprofessionnelle
(Atelier)
    Autour de Jules Renard
Le Plaisir de rompre & Le Pain de ménage

de Jules Renard
(Compagnie pro)
    Patrimoine génétique:
Le répertoire de Molière improvisé!

de
(Compagnie pro)
  
2012     Deux tickets pour le paradis
de Jean-Paul Alègre
(Compagnie pro)
    L'Atelier
de Jean-Claude Grumberg
(Atelier)
    La Farce du Devin
de Sophie-Valentine Borloz et Dominique Würsten
(Compagnie pro)
    Le Théâtre ambulant Chopalovitch
de Lioubomir Simovitch
(Atelier)
    Les Liaisons dangereuses
de Christopher Hampton, d'après Choderlos de Laclos
(Atelier)
    L'Antichambre
de Jean-Claude Brisville
(Compagnie pro)
    Même heure l'année prochaine
de Bernard Slade
(Compagnie pro)
  
2011     Un grand cri d'amour
de Josiane Balasko
(Compagnie pro)
    Le Quatuor Bocal
Amuse-Bouche

de
(Compagnie pro)
    Les Excités
de Riccard & Lambelet
(Atelier)
    Les Brèves de Comptoir (2)
de Jean-Marie Gourio et Jean-Michel Ribes
(Atelier)
    La Cerisaie
de Anton Tchekhov
(Atelier)
    Fiancés en Herbe - Par la Fenêtre
de Georges Feydeau
(Compagnie pro)
    La Putain du Siècle
de Dominique Würsten
(Atelier)
    Comédie sur un quai de gare
de Samuel Benchetrit
(Compagnie pro)
    J'attends Madeleine
de Julien Paramelle
(Compagnie pro)
  
2010     Topaze
de Marcel Pagnol
(Compagnie pro)
    Le Misanthrope
de Molière
(Compagnie pro)
    Le Dragon
de Evguéni Schwartz
(Atelier)
    Brunch de musique contemporaine
Par la Cie CH.AU

de
(Atelier)
    Tristan et Yseut
de Paul Emond
(Atelier)
    Christophe Dony - Ensemble Séparément
de
(Compagnie pro)
    Théâtre sans Animaux
de Jean-Michel Ribes
(Atelier)
    Le Paquebot Tenacity
de Charles Vildrac
(Compagnie pro)
  
2009     Les Lutins sauvent Noël
de
(Atelier)
    Peepshow dans les Alpes
de Markus Köbeli
(éditions Théâtrales)
Texte français de Jean Launay
(Compagnie pro)
    L'Histoire des ours pandas racontée par un saxophoniste qui a une petite amie à Francfort
de Matéi Visniec
(Compagnie pro)
    22 novembre 63
de Jean Franco
(Compagnie pro)
    Brèves de comptoir
de Jean-Marie Gourio
Adaptation: J.-M. Gourio / J.-M. Ribes
(Atelier)
  
2008     Nuit d'Ivresse
de Josiane Balasko
(Compagnie pro)
    Le Comte Öderland
de Max Frisch, trad. Henri Bergerot
(Atelier)
    Le Visiteur
de Eric-Emmanuel Schmitt
(Compagnie pro)
    La Controverse de Valladolid
de Jean-Claude Carrière
(Atelier)
  
2007     Sous les yeux des femmes garde-côtes
de Pal Bekes
(Atelier)
    Don Juan revient de Guerre
de Oedön von Horvath
(Atelier)
    Riromanie: quelques concepts
de Jacques Vassy
(Atelier)
  
2006     Le Théâtre Ambulant Chopalovitch
de Lioubomir Simovitch
(Atelier)
    La Maison de Bernarda Alba
de Federico Garcia Lorca
(Atelier)
    Cinq filles couleur pêche
de Alan Ball
(Atelier)
  
2005     Les Sorcières de Salem
de Arthur Miller
(Atelier)
    Noces de sable
de Didier van Cauwelaert
(Atelier)
  
2004     Couples en un acte
de divers auteurs
(Atelier)
    Du Vent dans les Branches de Sassafras
de René de Obaldia
(Atelier)
  
2003     Peepshow dans les Alpes
de Markus Koebeli
(Atelier)
    Passagères
de Daniel Besnehard
(Atelier)
    Des Souris et des Hommes
de John Steinbeck
(Atelier)
    Vies de scène
de divers auteurs
(Atelier)
  
2002     L'Atelier
de Jean-Claude Grumberg
(Atelier)
  
2001     François, le rire de Dieu
de Dominique Würsten
(Atelier)
  
2000     Arsenic et Vieilles Dentelles
de Joseph Kesselring
(Atelier)
  
1999     Le Visiteur
de Eric-Emmanuel Schmitt
(Atelier)
    Les Femmes savantes
de Molière
(Atelier)
  
1998     Le Théâtre ambulant Chopalovitch
de Lioubomir Simovitch
(Atelier)
  
1997     Le Baiser de la Femme Araignée
de Manuel Puig
(Atelier)
    Le Très-Bas
de Christian Bobin
(Atelier)
    La Clôture
de Dominique Würsten
(Atelier)
  
1996     Equus
de Peter Shaffer
(Atelier)
  
1995     Masculin-Féminin
de Dominique Würsten
(Atelier)